ニューカイテキ錠F

ニューカイテキ錠Fの基本情報

ニューカイテキ錠Fの概要

商品名 ニューカイテキ錠F
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 富士薬品
販売会社名 富士薬品

ニューカイテキ錠Fの効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱。

ニューカイテキ錠Fの構成成分

1日量(6錠)中 アセトアミノフェン600mg、エテンザミド1000mg、無水カフェイン200mg、アリルイソプロピルアセチル尿素120mg、ベンフォチアミン(ビタミンB1)25mg、カンゾウ乾燥エキス72mg(原生薬換算量:504mg)

ニューカイテキ錠Fの用法・用量

次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用してください。
15歳以上(成人):1回3錠。
11歳以上15歳未満:1回2錠。
7歳以上11歳未満:1回1錠。
1日2回服用まで。
服用間隔は6時間以上おくこと。
7歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ニューカイテキ錠Fの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。