トンプククロベ散

トンプククロベ散の基本情報

トンプククロベ散の概要

商品名 トンプククロベ散
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 富山めぐみ製薬
販売会社名 富山めぐみ製薬

トンプククロベ散の効果・効能

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。

トンプククロベ散の構成成分

(1日量1包中)1包量1250mg エテンザミド500mg、無水カフェイン50mg、アセトアミノフェン300mg、ブロモバレリル尿素200mg

トンプククロベ散の用法・用量

15歳以上(大人):1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
3歳以上7歳未満:1回1/3包。
1歳以上3歳未満:1回1/4包。
1日1回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。
<用法・用量に関連する注意>
1.本剤は、定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

トンプククロベ散の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。