レーケン錠

レーケン錠の基本情報

レーケン錠の概要

商品名 レーケン錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 渡辺薬品工業
販売会社名 渡辺薬品工業

レーケン錠の効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

レーケン錠の構成成分

4錠(成人の1日服用量)中 エテンザミド600mg、アセトアミノフェン600mg、無水カフェイン150mg

レーケン錠の用法・用量

次の量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。
服用間隔は6時間以上おくこと。
大人(15歳以上):1回2錠宛。
11歳以上15歳未満:1回1錠半宛。
7歳以上11歳未満:1回1錠宛。
5歳以上7歳未満:1回半錠宛。
1日2回服用。
5歳未満:服用しないこと。
<注意>
1.用法・用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合は保護者の指導監督のもとに服用すること。
3.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってシートごと飲み込むと、のどに突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

レーケン錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。