新キコデ解熱鎮痛薬

新キコデ解熱鎮痛薬の基本情報

新キコデ解熱鎮痛薬の概要

商品名 新キコデ解熱鎮痛薬
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ワキ製薬
販売会社名 辯天宗施薬部

新キコデ解熱鎮痛薬の効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

新キコデ解熱鎮痛薬の構成成分

2包(大人1日量)中 アセトアミノフェン600mg、エテンザミド750mg、アリルイソプロピルアセチル尿素120mg、無水カフェイン200mg、カノコソウエキス160mg(原生薬換算量:800mg)

新キコデ解熱鎮痛薬の用法・用量

15歳以上:1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
7歳未満:服用しないこと。
いずれも1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。
服用間隔は6時間以上おくこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

新キコデ解熱鎮痛薬の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。