ハイメーセS

ハイメーセSの基本情報

ハイメーセSの概要

商品名 ハイメーセS
薬のタイプ 内服
製造会社 明治製薬
販売会社名 明治製薬

ハイメーセSの効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

ハイメーセSの構成成分

1日量(3包)中 アスピリン1098mg、無水カフェイン150mg、アセトアミノフェン600mg、カンゾウ末282mg

ハイメーセSの用法・用量

次の量を、なるべく空腹時をさけて服用してください。
15歳以上:1回1包。
1日3回服用を限度。
服用間隔4時間以上。
15歳未満:服用しないこと。

ハイメーセSの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。