キクマルキン - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
キクマルキン

キクマルキンの基本情報

キクマルキンの概要

商品名 キクマルキン
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 丸太中嶋製薬
販売会社名 丸太中嶋製薬

キクマルキンの効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

キクマルキンの構成成分

1日量2包(2000mg)中 アスピリン1000mg、アセトアミノフェン400mg、無水カフェイン200mg

キクマルキンの用法・用量

15歳以上:1回1包。
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。
服用間隔は6時間以上おくこと。

キクマルキンの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。