フロリン

フロリンの基本情報

フロリンの概要

商品名 フロリン
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 島伊兵衛薬品
販売会社名 島伊兵衛薬品

フロリンの効果・効能

1.頭痛・歯痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

フロリンの構成成分

1日量(2包)中(1包1.2g) アセトアミノフェン600mg、サザピリン400mg、エテンザミド800mg、ブロムワレリル尿素400mg、無水カフェイン80mg

フロリンの用法・用量

15歳以上:1回1包。
1日2回を限度とし、水又は温湯でなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。

フロリンの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。