ノーエチG

ノーエチGの基本情報

ノーエチGの概要

商品名 ノーエチG
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 廣昌堂
販売会社名 廣昌堂

ノーエチGの効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

ノーエチGの構成成分

1日量(3包)中(1包量0.9g) アセトアミノフェン750mg、エテンザミド450mg、無水カフェイン210mg、カノコソウエキス(吉草根エキス)120mg(原生薬換算量600mgに相当)

ノーエチGの用法・用量

15歳以上:1回1包。
11~15歳未満:1回2/3包。
8~11歳未満:1回1/2包。
5~8歳未満:1回1/3包。
前記1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
お子さまに服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
用法及び用量をお守りください。
5歳未満のお子さまには服用させないでください。

ノーエチGの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。