ソラジン - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ソラジン

ソラジンの基本情報

ソラジンの概要

商品名 ソラジン
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 きぬや薬舗
販売会社名 きぬや薬舗

ソラジンの効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

ソラジンの構成成分

1日量(1包1200mg)中 アセトアミノフェン300mg、エテンザミド400mg、ブロモバレリル尿素200mg、無水カフェイン90mg

ソラジンの用法・用量

(1日1回を限度としなるべく空腹時をさけて服用してください)
成人(15歳以上):1包。
11歳以上15歳未満:2/3包。
7歳以上11歳未満:1/2包。
3歳以上7歳未満:1/3包。
1歳以上3歳未満:1/4包。
1歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関する注意>
1.用法・用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

ソラジンの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。