バファリンプラスS - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
バファリンプラスS

バファリンプラスSの基本情報

バファリンプラスSの概要

商品名 バファリンプラスS
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ライオン
販売会社名 ライオン

バファリンプラスSの効果・効能

1.頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

バファリンプラスSの構成成分

1錠中 アセチルサリチル酸250mg、アセトアミノフェン150mg、無水カフェイン60mg、アリルイソプロピルアセチル尿素15mg、乾燥水酸化アルミニウムゲル35mg

バファリンプラスSの用法・用量

なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。
成人(15歳以上):1回2錠。
1日2回服用を限度とする。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

バファリンプラスSの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。