アンメルシン鎮痛錠 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
アンメルシン鎮痛錠

アンメルシン鎮痛錠の基本情報

アンメルシン鎮痛錠の概要

商品名 アンメルシン鎮痛錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 明治薬品
販売会社名 小林製薬

アンメルシン鎮痛錠の効果・効能

関節痛・腰痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱。

アンメルシン鎮痛錠の構成成分

1日量(6錠)中 イブプロフェン450mg

アンメルシン鎮痛錠の用法・用量

大人(15歳以上):1回2錠。
1日3回服用まで。
15歳未満:服用しないこと。
なるべく空腹時をさけて服用する。
服用間隔は4時間以上おくこと。
<用法・用量に関連する注意>
定められた用法・用量を厳守すること。

アンメルシン鎮痛錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。