ユーユログ - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ユーユログ

ユーユログの基本情報

ユーユログの概要

商品名 ユーユログ
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 堀井薬品工業
販売会社名 大昭製薬

ユーユログの効果・効能

咽喉痛・腰痛・肩こり痛・神経痛・関節痛・筋肉痛・月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。

ユーユログの構成成分

2錠中(1回量) イブプロフェン150mg

ユーユログの用法・用量

次の1回服用量を、なるべく空腹時をさけて、水又はお湯でかまずに服用してください。
大人(15歳以上):1回2錠。
4時間以上の間隔をおいて1日3回服用を限度とする。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ユーユログの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。