セデリン・K

セデリン・Kの基本情報

セデリン・Kの概要

商品名 セデリン・K
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 日野薬品工業
販売会社名 日野薬品工業

セデリン・Kの効果・効能

頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・打撲痛・外傷痛・肩こり痛・筋肉痛・耳痛・腰痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・関節痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。

セデリン・Kの構成成分

2包(大人1日最大量)中 アセトアミノフェン600mg、エテンザミド1000mg、カンゾウエキス末100mg(カンゾウ700mgに相当)、シャクヤク乾燥エキス80mg(シャクヤク560mgに相当)、ケイヒ末350mg、アリルイソプロピルアセチル尿素120mg、無水カフェイン120mg

セデリン・Kの用法・用量

次の量を、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。
15歳以上(大人):1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
1日2回服用まで。
7歳未満:服用しないこと。
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

セデリン・Kの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。