Vクイック鎮痛薬

Vクイック鎮痛薬の基本情報

Vクイック鎮痛薬の概要

商品名 Vクイック鎮痛薬
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 日本製薬工業
販売会社名 奥田製薬

Vクイック鎮痛薬の効果・効能

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。

Vクイック鎮痛薬の構成成分

2錠中 イブプロフェン150mg、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム100mg、アリルイソプロピルアセチル尿素60mg、無水カフェイン80mg

Vクイック鎮痛薬の用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は、4時間以上おいてください。
成人(15歳以上):1回2錠。
1日3回服用を限度。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
定められた用法・用量を厳守してください。
錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

Vクイック鎮痛薬の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。