ブチレニンS

ブチレニンSの基本情報

ブチレニンSの概要

商品名 ブチレニンS
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 日本製薬工業
販売会社名 天野商事

ブチレニンSの効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

ブチレニンSの構成成分

6錠中 イブプロフェン450mg、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム300mg、アリルイソプロピルアセチル尿素180mg、無水カフェイン240mg

ブチレニンSの用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
成人(15歳以上):1回2錠。
1日3回服用を限度。
服用間隔4時間以上。
15歳未満の小児:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)。

ブチレニンSの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。