セデトンクール - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
セデトンクール

セデトンクールの基本情報

セデトンクールの概要

商品名 セデトンクール
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 常盤薬品工業
販売会社名 常盤薬品工業

セデトンクールの効果・効能

頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、月経痛(生理痛)、外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。

セデトンクールの構成成分

1日量(2包)中(1包2000mg) アセトアミノフェン600mg、エテンザミド1000mg、アリルイソプロピルアセチル尿素120mg、無水カフェイン240mg

セデトンクールの用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
成人(15歳以上):1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
3歳以上7歳未満:1回1/3包。
1歳以上3歳未満:1回1/4包。
1日2回服用まで。
6時間以上間隔をおいて服用してください。
1歳未満:服用しないでください。
<用法及び用量に関連する注意>
1.用法及び用量を必ず守ってください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.水又はぬるま湯で服用してください。

セデトンクールの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。