新リングル

新リングルの基本情報

新リングルの概要

商品名 新リングル
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 佐藤製薬
販売会社名 佐藤製薬

新リングルの効果・効能

頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。

新リングルの構成成分

6錠中 アセトアミノフェン900mg、エテンザミド800mg、ブロムワレリル尿素600mg、無水カフェイン150mg

新リングルの用法・用量

次記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。
服用間隔は4時間以上おいてください。
大人(15歳以上):1回2錠。
7~14歳:1回1錠。
1日3回服用を限度とします。
7歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

新リングルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。