ノーシンホワイト<細粒>

ノーシンホワイト<細粒>の基本情報

ノーシンホワイト<細粒>の概要

商品名 ノーシンホワイト<細粒>
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 アラクス
販売会社名 アラクス

ノーシンホワイト<細粒>の特徴

ノーシンホワイト<細粒>は、ACE処方(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン水和物)の3つの成分の
働きにより、頭痛、生理痛、歯痛などの痛みや熱などに速く効きます。
胃を荒らす成分や、眠気を催す成分、また、習慣性のある成分は使用しておりません。

ノーシンホワイト<細粒>の効果・効能

1.頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

ノーシンホワイト<細粒>の構成成分

1包(900mg)中 アセトアミノフェン300mg、カフェイン水和物60mg、エテンザミド380mg

ノーシンホワイト<細粒>の用法・用量

次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。
成人(15歳以上):1回1包。
1日2回服用を限度とする。
15歳未満の小児:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
定められた用法・用量を厳守してください。

ノーシンホワイト<細粒>の主な副作用

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書
  を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  [関係部位:症状]
     皮膚:発疹発赤、かゆみ
    消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
  精神神経系:めまい
    その他:過度の体温低下
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  [症状の名称:症状]
  ショックアナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、
                 くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等が
                 あらわれる。
  皮膚粘膜眼症候群スティーブンス・ジョンソン症候群)、
  中毒性表皮壊死融解症
  急性汎発性発疹性疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の
              発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、
              全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、
        食欲不振等があらわれる。
  腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、
        発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、
  薬剤師又は登録販売者に相談してください

ノーシンホワイト<細粒>の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。