アナクール葛宝G - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
アナクール葛宝G

アナクール葛宝Gの基本情報

アナクール葛宝Gの概要

商品名 アナクール葛宝G
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 日水製薬
販売会社名 日水製薬

アナクール葛宝Gの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

アナクール葛宝Gの構成成分

3包(成人1日量)中(1包1.5g) アセトアミノフェン600mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg、チペピジンヒベンズ酸塩75mg、無水カフェイン150mg、チアミン硝化物(ビタミンB1)25mg、葛根湯エキス1605mg(原生薬として8025mg相当量)

アナクール葛宝Gの用法・用量

次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に服用する。
成人(15歳以上):1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
3歳以上7歳未満:1回1/3包。
3歳未満:服用しないこと。
<用法用量に関連する注意>
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

アナクール葛宝Gの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。