トピックスーパー - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
トピックスーパー

トピックスーパーの基本情報

トピックスーパーの概要

商品名 トピックスーパー
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 日新薬品工業
販売会社名 日新薬品工業

トピックスーパーの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

トピックスーパーの構成成分

6カプセル(1カプセル:320mg)中 アセトアミノフェン600mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、エテンザミド500mg、無水カフェイン50mg、ビスベンチアミン5mg、リボフラビン3mg、ジヒドロコデインリン酸塩18mg、グアヤコールスルホン酸カリウム170mg

トピックスーパーの用法・用量

成人(15歳以上):1回2カプセル。
12歳以上15歳未満:1回1カプセル。
1日3回服用。
食後なるべく30分以内に服用してください。
12歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏側のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

トピックスーパーの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。