新プリドミン

新プリドミンの基本情報

新プリドミンの概要

商品名 新プリドミン
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 田村薬品工業
販売会社名 田村薬品工業

新プリドミンの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

新プリドミンの構成成分

1日量9錠中 アセトアミノフェン630mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ヘスペリジン30mg、エテンザミド450mg、クエン酸チペピジン60mg、チアミン硝化物10mg、リボフラビン3mg、無水カフェイン75mg <成分に関連する注意> 本剤に配合されているリボフラビンにより、尿が黄色になることがある。

新プリドミンの用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用すること。
15歳以上:1回3錠。
1日3回服用。
11歳以上15歳未満:1回2錠。
1日3回服用。
5歳以上11歳未満:1回1錠。
1日3回服用。
5歳未満:服用しないこと。
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
2.用法・用量を厳守すること。
3.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。

新プリドミンの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。