プリドミンカプセル

プリドミンカプセルの基本情報

プリドミンカプセルの概要

商品名 プリドミンカプセル
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 田村薬品工業
販売会社名 田村薬品工業

プリドミンカプセルの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

プリドミンカプセルの構成成分

1日量6カプセル中 アセトアミノフェン450mg、エテンザミド750mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、クエン酸チペピジン30mg、無水カフェイン150mg

プリドミンカプセルの用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用すること。
成人(15歳以上):1回2カプセル。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないこと。
1.用法・用量を厳守すること。
2.カプセル剤の取り出し方
添付文書図のようにカプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。

プリドミンカプセルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。