プリドミン散

プリドミン散の基本情報

プリドミン散の概要

商品名 プリドミン散
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 田村薬品工業
販売会社名 田村薬品工業

プリドミン散の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

プリドミン散の構成成分

1日量3包中 エテンザミド750mg、ヒベンズ酸チペピジン20mg、マレイン酸クロルフェニラミン3.75mg、リボフラビン6mg <成分に関連する注意> 本剤に配合されているリボフラビンにより、尿が黄色になることがあります。

プリドミン散の用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
7歳以上11歳未満:1回1包。
1日3回服用。
3歳以上7歳未満:1回2/3包。
1日3回服用。
1歳以上3歳未満:1回1/2包。
1日3回服用。
1歳未満:服用しないでください。
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

プリドミン散の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。