ハヤナ錠 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ハヤナ錠

ハヤナ錠の基本情報

ハヤナ錠の概要

商品名 ハヤナ錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 パナケイア製薬
販売会社名 パナケイア製薬

ハヤナ錠の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ハヤナ錠の構成成分

1日量(9錠)中 アセトアミノフェン900mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、クエン酸チペピジン60mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、グアヤコールスルホン酸カリウム200mg、無水カフェイン75mg、リボフラビン(ビタミンB2)12mg <成分・分量に関連する注意> 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、これは本剤中のリボフラビンによるものなので心配はいりません。

ハヤナ錠の用法・用量

次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用してください。
15歳以上(成人):1回3錠。
11歳以上15歳未満:1回2錠。
5歳以上11歳未満:1回1錠。
1日3回服用。
5歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

ハヤナ錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。