廣貫堂ネオ眞治S

廣貫堂ネオ眞治Sの基本情報

廣貫堂ネオ眞治Sの概要

商品名 廣貫堂ネオ眞治S
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 廣貫堂
販売会社名 廣貫堂

廣貫堂ネオ眞治Sの効果・効能

かぜの諸症状(悪寒、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

廣貫堂ネオ眞治Sの構成成分

1日量(3包3.0g)中 (1包中散剤0.7g、赤色丸剤6丸、黄色丸剤6丸) 散剤部分 アセトアミノフェン540mg、エテンザミド600mg、チペピジンヒベンズ酸塩50mg、無水カフェイン150mg 赤色丸剤(18丸) dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg 黄色丸剤(18丸) ジフェンヒドラミンサリチル酸塩75mg

廣貫堂ネオ眞治Sの用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に白湯又は水にて服用してください。
成人(15歳以上):1回1包(黄色及び赤色丸剤6丸ずつ)。
11歳以上15歳未満:1回2/3包(黄色及び赤色丸剤4丸ずつ)。
7歳以上11歳未満:1回1/2包(黄色及び赤色丸剤3丸ずつ)。
3歳以上7歳未満:1回1/3包(黄色及び赤色丸剤2丸ずつ)。
1日3回服用。
3歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。

廣貫堂ネオ眞治Sの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。