新ジキナ糖衣錠DX

新ジキナ糖衣錠DXの基本情報

新ジキナ糖衣錠DXの概要

商品名 新ジキナ糖衣錠DX
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 富士薬品
販売会社名 富士薬品

新ジキナ糖衣錠DXの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

新ジキナ糖衣錠DXの構成成分

1日量(9錠)中 アセトアミノフェン900mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩6.6mg、クエン酸チペピジン45mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩45mg、無水カフェイン90mg、ベンフォチアミン(ビタミンB1)24mg、リボフラビン(ビタミンB2)12mg <成分・分量に関連する注意> 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、これは本剤中のリボフラビンによるものなので心配はいりません。

新ジキナ糖衣錠DXの用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用してください。
15歳以上(成人):1回3錠。
11歳以上15歳未満:1回2錠。
5歳以上11歳未満:1回1錠。
1日3回服用。
5歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

新ジキナ糖衣錠DXの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。