かぜソフトG顆粒

かぜソフトG顆粒の基本情報

かぜソフトG顆粒の概要

商品名 かぜソフトG顆粒
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 渡辺薬品工業
販売会社名 渡辺薬品工業

かぜソフトG顆粒の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

かぜソフトG顆粒の構成成分

3包(成人の1日服用量)中(1包1425mg) dl-メチルエフェドリン塩酸塩45mg、エテンザミド600mg、アセトアミノフェン540mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、無水カフェイン75mg、香蘇散2200mg〔コウブシ末800mg、チンピ末600mg、ソヨウ末400mg、カンゾウ末200mg、ショウキョウ末200mg〕

かぜソフトG顆粒の用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用すること。
大人(15歳以上):1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
3歳以上7歳未満:1回1/3包。
1日3回服用。
3歳未満:使用しないこと。
<用法及び用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること。

かぜソフトG顆粒の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。