新ピラドンエースカプセル

新ピラドンエースカプセルの基本情報

新ピラドンエースカプセルの概要

商品名 新ピラドンエースカプセル
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 和田製薬
販売会社名 和田製薬

新ピラドンエースカプセルの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水・鼻づまり・くしゃみ・のどの痛み・せき・たん・悪寒・発熱・頭痛・関節の痛み・筋肉の痛み)の緩和。

新ピラドンエースカプセルの構成成分

1日量(3カプセル)中 (局)ゴオウ3mg、(局)アセトアミノフェン800mg、(局)チペピジンヒベンズ酸塩40mg、(局)dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg、チアミンジスルフィド10mg、(局)クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、(局)無水カフェイン100mg、(局)リボフラビン3mg

新ピラドンエースカプセルの用法・用量

大人(15歳以上)1回1カプセル、1日3回食後なるべく30分以内に服用のこと。
(カプセルは噛まずにそのまま水又は温湯にて服用のこと。)

新ピラドンエースカプセルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。