アスミンM

アスミンMの基本情報

アスミンMの概要

商品名 アスミンM
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 薬王製薬
販売会社名 薬王製薬

アスミンMの効果・効能

かぜの諸症状(発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、悪寒、せき、のどの痛み、たん、くしゃみ、鼻水、鼻づまり)の緩和。

アスミンMの構成成分

1日量(3包)中(1包1.5g) アセトアミノフェン540mg、無水カフェイン120mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、チペピジンヒベンズ酸塩75mg、麻黄湯乾燥エキス520mg〔マオウ(麻黄)1.6g、キョウニン(杏仁)1.6g、ケイヒ(桂皮)1.2g、カンゾウ(甘草)0.8g〕

アスミンMの用法・用量

次の量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
成人(15歳以上):1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
3歳以上7歳未満:1回1/3包。
1歳以上3歳未満:1回1/4包。
1日3回服用。
1歳未満:服用しないこと。
<用法及び用量に関連する注意>
1.定められた用法及び用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させること。

アスミンMの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。