レポチリンSカプセル

レポチリンSカプセルの基本情報

レポチリンSカプセルの概要

商品名 レポチリンSカプセル
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 増田製薬
販売会社名 増田製薬

レポチリンSカプセルの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

レポチリンSカプセルの構成成分

3カプセル(1日量)中 アセトアミノフェン750mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、チペピジンヒベンズ酸塩45mg、無水カフェイン75mg

レポチリンSカプセルの用法・用量

次の量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
大人(15歳以上):1回1カプセル。
15歳未満の小児:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守すること。
2.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

レポチリンSカプセルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。