かぜ三色サンフンD - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
かぜ三色サンフンD

かぜ三色サンフンDの基本情報

かぜ三色サンフンDの概要

商品名 かぜ三色サンフンD
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大同製薬・富
販売会社名 大同製薬・富

かぜ三色サンフンDの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

かぜ三色サンフンDの構成成分

1日量(3包)中〔1包(顆粒800mg・赤玉12粒・黄玉12粒)〕 アスピリンアルミニウム900mg、アセトアミノフェン300mg、エテンザミド300mg、無水カフェイン75mg、ヘスペリジン45mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg(黄玉)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg(赤玉)

かぜ三色サンフンDの用法・用量

成人(15歳以上):1回1包。
15歳未満:服用しないでください。
1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
<用法及び用量に関連する注意>
用法及び用量を厳守してください。

かぜ三色サンフンDの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。