かぜフーワンD

かぜフーワンDの基本情報

かぜフーワンDの概要

商品名 かぜフーワンD
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大同製薬・富
販売会社名 大同製薬・富

かぜフーワンDの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

かぜフーワンDの構成成分

1日量(12錠)中 アスピリンアルミニウム900mg、アセトアミノフェン300mg、エテンザミド300mg、無水カフェイン150mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ノスカピン30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg

かぜフーワンDの用法・用量

成人(15歳以上):1回4錠。
15歳未満:服用しないでください。
1日3回食後なるべく30分以内に白湯又は水で服用してください。
<用法及び用量に関する注意>
用法及び用量を厳守してください。

かぜフーワンDの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。