カゼワンデイナイト

カゼワンデイナイトの基本情報

カゼワンデイナイトの概要

商品名 カゼワンデイナイト
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 至誠堂製薬
販売会社名 至誠堂製薬

カゼワンデイナイトの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

カゼワンデイナイトの構成成分

1日量〔6錠中:朝(黄色2錠)・昼(黄色2錠)・夜(白色2錠)〕 朝・昼(黄色錠) アセトアミノフェン600mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩5.0mg、チペピジンヒベンズ酸塩34mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩28mg、無水カフェイン66.6mg、カンゾウエキス100mg 夜(白色錠) アセトアミノフェン300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg、チペピジンヒベンズ酸塩17mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩14mg、カンゾウエキス50mg

カゼワンデイナイトの用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
15歳以上:朝(黄色錠)1回2錠、昼(黄色錠)1回2錠、夜(白色錠)1回2錠。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。

カゼワンデイナイトの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。