アミドサンエース - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
アミドサンエース

アミドサンエースの基本情報

アミドサンエースの概要

商品名 アミドサンエース
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 西海製薬
販売会社名 西海製薬

アミドサンエースの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

アミドサンエースの構成成分

1日量6カプセル中 アセトアミノフェン300mg、エテンザミド1000mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg、無水カフェイン150mg、ゴオウ3mg

アミドサンエースの用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用すること。
15歳以上:1回2カプセル。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守すること。
2.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

アミドサンエースの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。