エスタックSR錠 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
エスタックSR錠

エスタックSR錠の基本情報

エスタックSR錠の概要

商品名 エスタックSR錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 エスエス製薬
販売会社名 エスエス製薬

エスタックSR錠の効果・効能

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

エスタックSR錠の構成成分

6錠(成人1日量)中 アセトアミノフェン900mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、無水カフェイン50mg、アスコルビン酸(ビタミンC)100mg

エスタックSR錠の用法・用量

次の1回量を1日2回、朝・夕食後なるべく30分以内に服用します。
成人(15歳以上):1回3錠。
11歳~14歳:1回2錠。
7歳~10歳:1回1錠。
7歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量(1日2回、朝・夕食後なるべく30分以内に服用)を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

エスタックSR錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。