ヒームス錠

ヒームス錠の基本情報

ヒームス錠の概要

商品名 ヒームス錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 國民製薬
販売会社名 國民製薬

ヒームス錠の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ヒームス錠の構成成分

18錠中(1包6錠1錠121mg) アセトアミノフェン720mg、エテンザミド300mg、ノスカピン30mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg

ヒームス錠の用法・用量

つぎの量を1日3回食後なるべく30分以内に服用する。
15歳以上:1回6錠。
11歳~15歳未満:1回4錠。
7歳~11歳未満:1回3錠。
5歳~7歳未満:1回2錠。
5歳未満:服用しないこと。
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

ヒームス錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。