こどもかぜカイセイ

こどもかぜカイセイの基本情報

こどもかぜカイセイの概要

商品名 こどもかぜカイセイ
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 廣昌堂
販売会社名 協和薬品工業

こどもかぜカイセイの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

こどもかぜカイセイの構成成分

1日量(3包)中(1包量1g) アセトアミノフェン300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg、チペピジンヒベンズ酸塩25mg、ニンジンエキス105.3mg(原生薬ニンジン400mgに相当)、ゴオウ2.5mg

こどもかぜカイセイの用法・用量

7~14歳:1回1包。
3~6歳:1回2/3包。
1~2歳:1回1/2包。
前記1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
保護者の指導監督のもとに服用させてください。
用法及び用量をお守りください。
2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。
1歳未満のお子さまには服用させないでください。

こどもかぜカイセイの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。