フータンカプセルG - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
フータンカプセルG

フータンカプセルGの基本情報

フータンカプセルGの概要

商品名 フータンカプセルG
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大和製薬・奈
販売会社名 大和製薬・奈

フータンカプセルGの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

フータンカプセルGの構成成分

1日量(3カプセル)中 (局)アセトアミノフェン840mg、(局)無水カフェイン90mg、(局)クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg、(局)ノスカピン24mg、(局)dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg

フータンカプセルGの用法・用量

大人(15歳以上):1回1カプセル。
1日3回、食後なるべく30分以内に服用する。

フータンカプセルGの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。