バファリンかぜEX細粒

バファリンかぜEX細粒の基本情報

バファリンかぜEX細粒の概要

商品名 バファリンかぜEX細粒
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ライオン
販売会社名 ライオン

バファリンかぜEX細粒の効果・効能

かぜの諸症状(発熱、悪寒、のどの痛み、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

バファリンかぜEX細粒の構成成分

3包(成人1日量、3.83g)中 イブプロフェン450mg、クレマスチンフマル酸塩1.34mg、ブロムヘキシン塩酸塩12mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、無水カフェイン75mg、アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC)500mg

バファリンかぜEX細粒の用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
成人(15歳以上):1回1包。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守してください。

バファリンかぜEX細粒の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。