コフジスかぜ顆粒

コフジスかぜ顆粒の基本情報

コフジスかぜ顆粒の概要

商品名 コフジスかぜ顆粒
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 福地製薬
販売会社名 福地製薬

コフジスかぜ顆粒の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

コフジスかぜ顆粒の構成成分

1日量(4.5g)中 アセトアミノフェン468mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、無水カフェイン120mg、葛根湯乾燥エキス末1200mg〔カッコン8g、マオウ4g、タイソウ4g、ケイヒ3g、シャクヤク3g、カンゾウ2g、ショウキョウ1g、合計25gより乾燥エキス末2.5gを得る〕

コフジスかぜ顆粒の用法・用量

次の1回量を1日3回毎食後なるべく30分以内に服用してください。
15歳以上:1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
3歳以上7歳未満:1回1/3包。
1歳以上3歳未満:1回1/4包。
1歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法及び用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

コフジスかぜ顆粒の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。