かぜクリア48シロップ小児用

かぜクリア48シロップ小児用の基本情報

かぜクリア48シロップ小児用の概要

商品名 かぜクリア48シロップ小児用
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 日野薬品工業
販売会社名 日野薬品工業

かぜクリア48シロップ小児用の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

かぜクリア48シロップ小児用の構成成分

24mL(1日最大服用量)中 アセトアミノフェン240mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩2.475mg、ジヒドロコデインリン酸塩6mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩14.85mg、グアイフェネシン45mg、無水カフェイン37.5mg

かぜクリア48シロップ小児用の用法・用量

次の1回量を添付の目盛りつき計量カップではかり、1日3回食後及び必要に応じて就寝前に服用してください。
場合によっては1日6回まで服用できますが、その場合には約4時間の間隔をおいてください。
3歳以上7歳未満:1回4mL。
1歳以上3歳未満:1回3mL。
6カ月以上1歳未満:1回2.4mL。
3カ月以上6カ月未満:1回2mL。
3カ月未満:服用しないこと。
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

かぜクリア48シロップ小児用の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。