パイロンハイEX

パイロンハイEXの基本情報

パイロンハイEXの概要

商品名 パイロンハイEX
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 日東薬品工業
販売会社名 シオノギヘルスケア

パイロンハイEXの効果・効能

かぜの諸症状(発熱、鼻みず、鼻づまり、のどの痛み、頭痛、せき、たん、悪寒、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

パイロンハイEXの構成成分

9錠(成人1日量)中 イソプロピルアンチピリン300mg、アセトアミノフェン450mg、ヨウ化イソプロパミド6mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物48mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、カンゾウエキス140mg(原生薬換算量:1000mg)、オウヒエキス120mg(原生薬換算量:2000mg)、無水カフェイン75mg、ヘスペリジン90mg、直打用アスコルビン酸103.1mg(アスコルビン酸として100mg)

パイロンハイEXの用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に、水又はぬるま湯でおのみください。
成人(15歳以上):1回3錠。
1日3回服用。
15歳未満:服用させないこと。
定められた用法・用量を厳守してください。
錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

パイロンハイEXの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。