かぜねつ一効散

かぜねつ一効散の基本情報

かぜねつ一効散の概要

商品名 かぜねつ一効散
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 富山薬品
販売会社名 富山薬品

かぜねつ一効散の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

かぜねつ一効散の構成成分

1日量(3包中)1包量(散剤850mg丸剤6粒) アセトアミノフェン450mg、サリチルアミド1500mg、無水カフェイン100mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg、ジフェンヒドラミンサリチル酸塩75mg(赤玉丸剤)

かぜねつ一効散の用法・用量

15歳以上(大人):1回1包宛(丸剤6粒)。
11歳以上15歳未満:1回2/3包宛(丸剤4粒)。
8歳以上11歳未満:1回1/2包宛(丸剤3粒)。
5歳以上8歳未満:1回1/3包宛(丸剤2粒)。
1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

かぜねつ一効散の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。