ハヤナIB

ハヤナIBの基本情報

ハヤナIBの概要

商品名 ハヤナIB
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 東和製薬
販売会社名 東和製薬

ハヤナIBの効果・効能

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ハヤナIBの構成成分

1日量(9錠)中 イブプロフェン450mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、チペピジンヒベンズ酸塩75mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、グアヤコールスルホン酸カリウム250mg、無水カフェイン75mg、ベンフォチアミン(ビタミンB1)25mg、リボフラビン(ビタミンB2)12mg <成分・分量に関連する注意> 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、これは本剤中のリボフラビンによるものなので心配はいりません。

ハヤナIBの用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回3錠。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
定められた用法・用量を厳守してください。

ハヤナIBの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。