かぜピラα

かぜピラαの基本情報

かぜピラαの概要

商品名 かぜピラα
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 東亜薬品
販売会社名 東亜薬品

かぜピラαの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

かぜピラαの構成成分

1日量(3包)中(1包量(1g)中、顆粒0.8g、赤色丸剤6粒、黄色丸剤6粒) 顆粒剤(2.4g中) アセトアミノフェン600mg、エテンザミド500mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物48mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg、無水カフェイン150mg 赤色丸剤(18粒中) ゴオウ2mg、リボフラビン2mg、ニンジン末150mg 黄色丸剤(18粒中) ヘスペリジン30mg、ニンジン末150mg

かぜピラαの用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。
15歳以上:1回1包(赤色丸剤6粒、黄色丸剤6粒)。
11歳以上15歳未満:1回2/3包(赤色丸剤4粒、黄色丸剤4粒)。
7歳以上11歳未満:1回1/2包(赤色丸剤3粒、黄色丸剤3粒)。
3歳以上7歳未満:1回1/3包(赤色丸剤2粒、黄色丸剤2粒)。
1日3回服用。
3歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
2.3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。

かぜピラαの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。