ワンホットA

ワンホットAの基本情報

ワンホットAの概要

商品名 ワンホットA
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 テイカ製薬
販売会社名 テイカ製薬

ワンホットAの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ワンホットAの構成成分

1日量3包(1包:1300mg)中 アセトアミノフェン225mg、エテンザミド375mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩3mg、チペピジンヒベンズ酸塩30mg

ワンホットAの用法・用量

次の1回量を、1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
7歳以上11歳未満:1回1包。
3歳以上7歳未満:1回2/3包。
1歳以上3歳未満:1回1/2包。
1日3回服用。
1歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

ワンホットAの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。