グリッペルS感冒薬

グリッペルS感冒薬の基本情報

グリッペルS感冒薬の概要

商品名 グリッペルS感冒薬
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ダイト
販売会社名 ゼリア新薬工業

グリッペルS感冒薬の効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

グリッペルS感冒薬の構成成分

1日量(6カプセル)中 アセトアミノフェン650mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩18mg、グアヤコールスルホン酸カリウム250mg、無水カフェイン150mg、麻黄湯エキス360mg(原生薬換算量:3600mg)〔マオウ1107.7mg、ケイヒ830.8mg、キョウニン1107.7mg、カンゾウ553.8mg〕

グリッペルS感冒薬の用法・用量

成人(15歳以上):1回2カプセル。
7歳以上15歳未満:1回1カプセル。
1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
7歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
2.定められた用法・用量を厳守してください。
3.カプセル剤の取り出し方
添付文書図のようにカプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

グリッペルS感冒薬の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。