カゼホワイトカプセル

カゼホワイトカプセルの基本情報

カゼホワイトカプセルの概要

商品名 カゼホワイトカプセル
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 廣昌堂
販売会社名 ダイト

カゼホワイトカプセルの効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

カゼホワイトカプセルの構成成分

6カプセル(成人の1日服用量)中 アセトアミノフェン650mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩18mg、グアヤコールスルホン酸カリウム250mg、無水カフェイン150mg、麻黄湯乾燥エキス-A〔マオウ1107.7mg、キョウニン1107.7mg、ケイヒ830.8mg、カンゾウ553.8mg〕360mg(原生薬換算量:3600mg)

カゼホワイトカプセルの用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水又はお湯で服用すること。
15歳以上(成人):1回2カプセル。
12歳~14歳:1回1カプセル。
1日3回服用。
12歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
2.用法・用量を厳守すること。
3.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

カゼホワイトカプセルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。