パブロンSC

パブロンSCの基本情報

パブロンSCの概要

商品名 パブロンSC
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大正製薬
販売会社名 大正製薬

パブロンSCの効果・効能

かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

パブロンSCの構成成分

1包(1.2g)中 アセトアミノフェン300mg、ブロムヘキシン塩酸塩4mg、ジヒドロコデインリン酸塩8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg、リゾチーム塩酸塩20mg(力価)、マレイン酸カルビノキサミン2.5mg、無水カフェイン25mg、アスコルビン酸(ビタミンC)166.7mg(3包中500mg)、リボフラビン(ビタミンB2)4mg <注意> 本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。

パブロンSCの用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
15歳以上:1回1包。
11~14歳:1回2/3包。
7~10歳:1回1/2包。
3~6歳:1回1/3包。
1~2歳:1回1/4包。
1日3回服用。
1歳未満:服用しないこと。
<注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

パブロンSCの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。