パブロンSカプセル

パブロンSカプセルの基本情報

パブロンSカプセルの概要

商品名 パブロンSカプセル
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大正製薬
販売会社名 大正製薬

パブロンSカプセルの効果・効能

かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

パブロンSカプセルの構成成分

2カプセル中 アセトアミノフェン300mg、ブロムヘキシン塩酸塩4mg、ジヒドロコデインリン酸塩6mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg、リゾチーム塩酸塩20mg(力価)、マレイン酸カルビノキサミン2.5mg、無水カフェイン25mg、ビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体)8mg、リボフラビン(ビタミンB2)4mg <注意> 本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。

パブロンSカプセルの用法・用量

次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用してください。
15歳以上:1回2カプセル。
7歳~14歳:1回1カプセル。
1日3回服用。
7歳未満:服用しないこと。
<注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。
4.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

パブロンSカプセルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。